Noticias Noviembre 2018

La Interclubles de Cruceros de la Ría de Pontevedra coronó a sus vencedores finales tras una espectacular regata en Marín

foto

15 de Abril de 2018

El Trofeo 75 Aniversario de la Escuela Naval Militar al mejor club representado se lo adjudicó el Real Club de Mar Aguete


El Trofeo Concello de Marín donde puntuaba esta última etapa y la de Aguete se lo llevaron finalmente “Royachts”; “Chispa Nejra”; “Marara IV”; “Travesío La Riviere conservas”; “Sempre Volve” y “Troscado”

 

No pudo ser mejor la etapa que puso colofón  a esta 4ª Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra donde le tocaba hacer de anfitrión a la Comisión Naval de Regatas de Marín, donde el viento del suroeste no faltó en ningún momento con una media de 12 a 14 nudos y con puntas que en algún momento llegaron a los 19. Y además, sin lluvia, lo cual fue un gran acontecimiento en los últimos tiempos en la zona.

 

Salida espectacular frente a las instalaciones de la Escuela Naval Militar de Marín donde recordemos que su Comisión Naval de Regatas ha sido organizadora de este evento en conjunto con el Real Club de Mar de Aguete, Club Náutico Portonovo, Ro Yachts Club de Combarro, Club Náutico de Beluso y Real Club Náutico de Sanxenxo, contando para hacerlo con la colaboración de los Concellos de Marín, Poio y Sanxenxo que patrocinaron las etapas correspondientes a los clubes con base en sus demarcaciones, así como la colaboración también de las firmas Froiz, North Sails, Murimar seguros, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos, Landín informática y Abanca.

 

Para las divisiones Orc, un recorrido de 11,2 millas entre balizas fijas de la ría que prácticamente resultaron ser un barlovento/sotavento muy técnico y divertido para los participantes, mientras que los Clásicos Veteranos y Mini23 hacía un recorrido por la misma zona pero de solamente 7,2 millas.

 

Ajustadísima la etapa en Clase 1 Froiz donde finalmente ganó en tiempo compensado el “Grupo Santorum & Martínez” por solamente 4 segundos  sobre el  “Oral Group-Galimplant”. 

 

En la Clase 2 North Sails, nuevamente el “Chispa Nejra” volvió a ganar con un minuto de diferencia sobre el “Santiago Roma Rías Baixas”, éste último tuvo mucho mérito después de haber salido prematuramente y penalizarse.

 

En la Clase 3 Murimar seguros, donde van los Orc Open, estuvo muy igualada con victoria del “Sebrala 2 por solamente 8 segundos sobre el “Agueira I” y 41segundos sobre el “Fuerza 4.

 

La Clase 4 Efectos Navales Jesús Betanzos tuvo sorpresa con la victoria del “Miraver” sobre el “Travesío La Riviere conservas” con un minuto y veite segundos de diferencia.

 

En la Clase Abanca para los Clásicos y Veteranos, ganó nuevamente el “Sempre Volve” mientras que en la Optica Campelo para los Mini 23, ganó esta vez el “Troscado”.    

 

Los puestos de las generales premiados tras el cómputo de las Cinco etapas celebradas quedaron así:

 

Clase Froiz (Orc grupo 1)

1º) Grupo Santorum & Martínez (First 45f5 – Javier Durán – RCR Galicia), 10 puntos

2º) Ziralla Primero (Astraea 330 –Ramón Barreiro-RCN Sanxenxo), 14 puntos

3º) Ro Yachts (Ro 340 – Rolando Andrade – Ro Yachts Club), 15 puntos

4º) Oral Group-Galimplant (Salona 37 – Pedro Pazos – RCN Sanxenxo), 16 puntos

 

Clase North Sails (Orc grupo 2)

1º) Chispa Nejra (Ro 300 – José Rey – CN Beluso), 5 puntos

2º) Grifo (First 27.7 – Francisco Freire – RCM Aguete), 22 puntos

3º) Limay (Bramador 34 – José Luis Smith – CN Beluso), 27 puntos

4º) Santiago Roma Rías Baixas (Fortuna 9 – Iñaki Carbajo – CN Beluso), 28 puntos

 

Clase Murimar seguros (Orc Open)

1º) Aguieira I (Sun Odyssey 40 - Celestino Campelo – RCM Aguete), 15 puntos

2º) Sebrala 2 (Bavaria 50 – Magin Alfredo Froiz – RCN Sanxenxo), 16 puntos

3º) Marara IV (Jod 35 -  Javier Montenegro  – CM Rías Baixas), 17 puntos

4º) Fuerza 4 (Sun Fast 37-Carlos García-RCM Aguete), 20 puntos

 

Clase Efectos Navales Jesús Betanzos (Orc grupo 3)

1º) Travesío La Riviere conservas (Yatlant 24 – Pablo de la Riva – RCM Aguete), 6 ptos

2º) Squid ( First 235 – Francisco Lusquiños – CN Portonovo), 14 puntos

3º) Miraver (Dufour 32 – Pablo Parrado – CN Portonovo), 17 puntos

4º) Manufacturas del Lérez-Camarón 20 (Yatlant 24-Javier Pérez-Royachts), 26 puntos

 

Clase Abanca (Veteranos y Clásicos)

1º) Sempre Volve  (First 35 – Luis González – CN A Pobra), 5 puntos

2º) Calamote (Furia 25 – Jorge Alvarez – RCN Sanxenxo), 12 puntos

3º) Cassandra (Hyllard half ton – Javier Pazó – C.N. Portonovo), 13 puntos

 

Clase Optica Campelo (Mini23)

1º) Last Kiss (First 21.7 – Andrés Fernández – Ro Yachts Club), 7 puntos

2º) Troscado (First 211 – Antón Cacabelos – RCM Aguete), 8 puntos

3º) Quesito (First 21.7 – Fernando Torre – Ro Yachts Club), 17 puntos

 

El Trofeo Concello de Marín a los mejores clasificados en conjunto de las dos etapas de Aguete y Marín, se lo adjudicaron finalmente, en la Clase 1, “Royachts”; en Clase 2, “Chispa Nejra”; en Clase 3, “Marara IV”; en Clase 4, “Travesío La Riviere conservas”; en Veteranos el “Sempre Volve” y en Mini 23 el “Troscado”.

 

Y el Trofeo de Clubes, que en esta edición fué Trofeo 75º Aniversario Escuela Naval Militar de Marín, fue ganado finalmente por el Real Club de Mar de Aguete con 120 puntos, seguido del Ro Yachts con 143 puntos y tercero el Club Náutico Portonovo con 170.

 

La entrega de premios final tuvo lugar en la propia noche del sábado tras la regata en un brillantísimo y espectacular acto en el salón teatro del Liceo Casino de Pontevedra donde se hizo una cena previa con más de 200 comensales y con asistencia de los patrocinadores, colaboradores, autoridades y organizadores. 

Real Club Náutico de Sanxenxo :: Puerto Deportivo Juan Carlos I, 26 - 36960 Sanxenxo (Pontevedra) :: Tel. 986 803 400 • Fax 986 720 009

Estandares web W3C. XHTML + CSS. Diseño Web Grupo Promedia

Español

Inglés