Noticias Octubre 2021

La cena de clausura, broche final del Xacobeo 6mR Europeans con la entrega de trofeos a los vencedores

foto

19 de Septiembre de 2021

Sanxenxo, 19 de septiembre de 2021

 

Tras cinco intensos días de competición en la ría de Pontevedra y siete pruebas disputadas, el Real Club Náutico de Sanxenxo acogió este sábado la cena de clausura del Xacobeo 6mR Europeans. Durante la cena, que contó con la presencia de regatistas, armadores, patrocinadores, colaboradores y miembros de la organización, se hizo entrega también de los galardones a todos los premiados y a los dos grandes ganadores del título continental: el "Bribon 500" patroneado por Pedro Campos en la división de Clásicos y el equipo suizo "Thisbe" con Michel Teweles a la caña en la categoría Open.

 

Al acto asistieron Nava Castro, directora de Turismo de Galicia; Manuel Heredia, director general de Comercio y Consumo de la Xunta de Galicia; Ignacio Frutos Ruiz, Almirante Jefe del arsenal de Ferrol; Carmen Fernández Penas, directora territorial de ABANCA en Pontevedra; Pati Blanco, director de Comunicación y Relaciones Institucionales de El Corte Inglés en Galicia y Asturias; Joaquín Martínez, director comercial de Autesa Volvo; Fabián Buezas, director comercial de Interrías; Jesús Quintáns, gerente de Nauta Sanxenxo; Manuel Villaverde, presidente de la Real Federación Gallega de Vela; Juan Carlos González, director territorial de Quirónprevención; Ramón Guinarte, gerente de la Mancomunidade do Salnés;  Telmo Martín, alcalde de Sanxenxo; y Pedro Campos, presidente del RCNS, entre otras autoridades.

 

LISTADO DE PREMIADOS

 

Categoría CLÁSICOS

(Posición/Barco/Patrón/País)

1º - “Bribon 500”, Pedro Campos (ESP) - CAMPEÓN DE EUROPA

2º - “Aida”, Francisco Botas (ESP)

3º - “Astrée III”, Ossi Paija (FIN)

4º - "Dix Août", Louis Heckley (FRA)

5º - "Caprice", Laureano Wizner (ESP)

 

Categoría OPEN

(Posición/Barco/Patrón/País)

1º - “Thisbe”, Michel Teweles (SUI) - CAMPEÓN DE EUROPA

2º - “Junior”, Philippe Durr (SUI)

3º - “Seljm”, Patrick Monteiro (POR)

4º - "Filippa", Richard Göransson (SWE)

5º -  "Stella", Violeta Álvarez (ESP)

 

"Trofeo Lucie" a la tripulante femenina mejor clasificada

Violeta Álvarez - "Stella" (ESP)

 

Trofeo "Astor Cup" al tripulante de 25 años o menor mejor clasificado

Jaime de la Gándara - "Aida" (ESP)

 

"August Ringvold Memorial Trophy", barco Clásico mejor clasificado construido en la Primera o Segunda Regla y que mantiene su configuración subacuática original

"Valdai" - Armado por Dirk Stolop y Tom Owen (NED)

 

Trofeo "Baum & König" al mejor clasificado con mástil de madera y velas blancas

"Acacia" - Armado por Mauricio Sánchez-Bella (ESP)

 

Trofeo "Jean-Pierre Odèro" por su contribución al desarrollo de la clase

Sir Robert Owen, presidente saliente de la clase

Real Club Náutico de Sanxenxo :: Puerto Deportivo Juan Carlos I, 26 - 36960 Sanxenxo (Pontevedra) :: Tel. 986 803 400 • Fax 986 720 009

Estandares web W3C. XHTML + CSS. Diseño Web Grupo Promedia

Español

Inglés