Noticias Mayo 2022

La flota de la 8ª Regata Interclubes afronta este sábado el penúltimo asalto en la ría de Pontevedra

foto

24 de Marzo de 2022

Tras haberse anulado la etapa de Combarro hace dos fines de semana por el temporal, la cita de este sábado modifica su programa inicial y pasa a estar coorganizada por el Ro Yachts Club y el Real Club de Mar de Aguete.
 
· La quinta etapa decidirá también al ganador del Trofeo Concello de Poio y puntuará para el Trofeo Concello de Marín.
 
· Los participantes en la Interclubes pudieron disfrutar este miércoles de la ya tradicional charla de North Sails, que estuvo impartida por los hermanos Luis y Jorge Martínez Doreste, Nacho Braquehais, Ángel Medina y Marc Patiño.


La ría de Pontevedra ya se prepara para acoger este sábado, día 26 de marzo, a la flota de la 8ª Regata Interclubes para la quinta de las seis etapas que conforman el prestigioso circuito. En esta ocasión, y tras haberse anulado hace dos fines de semana la etapa de Combarro por el temporal, la cita estará organizada conjuntamente por el Real Club de Mar de Aguete, donde se dará el bocinazo de salida, y el Ro Yachts Club, que contará con la línea de llegada situada frente a sus instalaciones. Además, la etapa decidirá a los vencedores del Trofeo Concello de Poio y puntuará para el Trofeo Concello de Marín.
 
Una etapa clave de cara al resultado final
De los seis líderes provisionales en sus categorías, tres de ellos afrontan la etapa con la certeza de que los resultados podrían ser decisivos para asentarse con comodidad en lo más alto de la tabla. Mientras que Albarellos, Cinco Islas Albariño y Secolite cuentan con pleno de victorias parciales en sus casilleros y una ventaja de siete, cuatro y seis puntos respectivamente sobre los segundos clasificados, la distancia con la que cuentan Ozosana, Balea Dous y Peregrina-Cobre San Rafael les obliga continuar apretando al máximo para asegurarse la posición.
 
Será, por tanto, una etapa clave para el circuito en la que todos y cada uno de los aspirantes a llevarse el título saben que deberán dar su cien por cien en un campo de regatas en el que se esperan vientos de entre 10 y 12 nudos de intensidad.
 
El bocinazo de salida, a partir de las 14:30 horas en las inmediaciones de la marina del Real Club de Mar de Aguete. La cita podrá seguirse a través de eStela con el enlace facilitado en la página web de desmarque.es.
 
Antes del comienzo de la prueba, participantes y miembros de la organización guardarán un minuto de silencio en memoria del empresario pontevedrés Magín Alfredo Froiz, uno de los grandes impulsores del evento y regatista muy querido por toda la familia de la Regata Interclubes.
 
Charla North Sails: “Optimiza tu crucero para regata de club”
Como ya viene siendo habitual en la Regata Interclubes, North Sails ha ofrecido esta temporada una nueva charla virtual para todos los participantes en el circuito de la ría de Pontevedra. La charla, que tuvo lugar en la tarde de este miércoles día 23 bajo el nombre “Optimiza tu crucero para regata de club”, estuvo impartida por cinco grandes figuras y referentes del deporte de la vela: los hermanos Luis y Jorge Martínez Doreste, Nacho Braquehais, Ángel Medina y Marc Patiño.
 
Fueron, en total, 50 los asistentes que pudieron disfrutar de una Master Class de lujo que tuvo como tema principal la optimización del barco y las velas para la navegación con tripulación reducida o a dos.
 
La 8ª Regata Interclubes de la Ría de Pontevedra está organizada por el Real Club Náutico de Sanxenxo, la Comisión Naval de Regatas, el Club Náutico de Portonovo, el Real Club de Mar de Aguete, el Club Náutico Beluso y el Ro Yachts Club de Combarro, contando con la organización técnica de Desmarque y la colaboración de los concellos de Sanxenxo, Marín y Poio junto con Nauta Sanxenxo, Murimar Seguros, Abanca, North Sails, Froiz, Opticalia Campelo, Efectos Navales Jesús Betanzos y Landín Informática.
 
PODIO PROVISIONAL
 
Clase 1 Froiz
1º) Ozosana (Juan Carlos Pérez Olmedo – CN León), 2+1+2=5 puntos.
2º) Orión (Javier Pérez - MRCY Baiona), 1+4+1= 6 puntos.
3º) Youkounkoun III (Adolfo Castro – CN Portonovo), 5+2+4=11
 
Clase 2 ABANCA
1º) Balea Dous (Luis María Pérez González - RCN Rodeira), 2+1+1=4 puntos
2º) Vagalume (Luis Vidal), 1+2+3=6 puntos
3º) Ronautica Marinas (Jorge Carnero - RoYachts Club), 3+3+2=8 puntos
 
Clase 3 North Sails
1º) Albarellos (Fernando Rey - CN Portonovo), 1+1+1=3 puntos.
2º) Pepenuto Dois (Francisco Llovo – Ro Yachts Club) 4+3+3=10 puntos.
3º) La Increíble (Manuel Cameáns – Ro Yachts Club), 5+2+6=13 puntos
 
Clase 4 Murimar Seguros
1º) Cinco Islas Albariño (Iñaki Carbajo - CN Beluso), 1+1+1=3 puntos.
2º) Orlando (Gerardo Sánchez-Brunete - Ro Yachts Club), 3+2+2=7 puntos.
3º) Travesío La Rivière Conservas (Beatriz Abalo - RCN Sanxenxo), 2+3+3=8 puntos.
 
Clase A Dos Opticalia Campelo
1º) Secolite (Francisco Javier Rey - MRCY Baiona), 1+1+1=3 puntos.
2º) Ventosur (Antonio Fernández - Ro Yachts Club), 2+2+5/DNC=9 puntos.
3º) Maral IV (Roberto de la Puente – CN Portonovo), 5/DNC+3+2=10 puntos.
 
Clásicos y Veteranos Efectos Navales Jesús Betanzos
1º) Peregrina – Cobre San Rafael (Carlos Núñez - CN Portonovo), 1+2+3=6 puntos.
2º) Mou (Ángel Mourelos - CN Isla de la Toja), 2+1+4=7 puntos.
3º) Iasi (José Antonio Ortigueira - CN Portonovo), 3+3+1=7 puntos.


PROGRAMA DE REGATAS

- Sábado, 12 de febrero - 1ª PRUEBA (RCN Sanxenxo)
- Sábado, 19 de febrero - 2ª PRUEBA (CN Portonovo)

- Sábado, 5 de marzo - 3ª PRUEBA (CN Beluso)
- Sábado, 12 de marzo - 4ª PRUEBA (Ro Yachts Club)
- Sábado, 26 de marzo - 5ª PRUEBA (RCM Aguete)

- Sábado, 2 de abril - 6ª PRUEBA (CNR de la Escuela Naval de Marín)



Real Club Náutico de Sanxenxo :: Puerto Deportivo Juan Carlos I, 26 - 36960 Sanxenxo (Pontevedra) :: Tel. 986 803 400 • Fax 986 720 009

Estandares web W3C. XHTML + CSS. Diseño Web Grupo Promedia

Español

Inglés